Урок цифры "Искусственный интеллект в образовании"

18 Октября 2021

С 27 сентября по 17 октября в МАУ ДО ЦТР и ГО "Информационные технологии" прошла ежегодная акция "Урок цифры". «Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой обучающиеся смогли в игровой форме познакомиться с основами программирования.

Учащиеся, на уроках информационных технологий, познакомились с IT-специалистами ведущих компаний страны, которые рассказали ребятам о развитии технологий в стране, а после попробовали свои силы в программировании в онлайн-тренажере. Каждый ребенок получил электронный сертификат.

Урок помог ученикам понять, что такое искусственный интеллект и как он помогает человеку работать качественно и продуктивно. Ученики попробовали себя в роли настоящих исследователей данных и смогли создать умного помощника для учителя. Участие в «Уроке цифры» позволило каждому обучающемуся узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Сбербанк.

Урок Цифры в группах технического направления провела педагог дополнительного образования Центра «Информационные технологии» - Жамба Ольга Владимировна.