День переводчика

10 Октября 2022
Ежегодно, 30 сентября во всем мире устные и письменные переводчики отмечают свой профессиональный праздник – День переводчика. Роль переводчиков в жизни общества сложно переоценить. «Почтовые лошади прогресса» - так охарактеризовал их великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. С середины 20-го века и до настоящего времени ведутся разработки различных программ автоматического перевода. Но, даже сейчас, самые лучшие компьютерные переводчики не в состоянии заменить человеческий перевод, ведь при переводе самое главное – найти соответствие не словам, а мыслям. В связи с этим, интерес к профессии переводчика не иссякнет, а будет возрастать год от года.
С целью привлечения внимания учащихся языковых объединений к профессии переводчика, профориентации, развития и распространения языковой культуры, интереса к изучению английского языка и развития творческой инициативы учащихся в нашем центре прошли два мероприятия, посвященные Дню переводчика. Мероприятия проходили с 3 по 7 октября. Это - Конкурс литературного перевода и интеллектуальная игра «Брейн-ринг».
В конкурсе приняли участие 53 учащихся 7 - 10 классов объединений Lingua Teens и Английский с удовольствием (педагоги Журавлева Ирина Рафкатовна и Азарян Лусине Овиковна). Участники конкурса выполнили перевод текста научно-популярной статьи «When were cats domesticated?» с английского языка на русский. При оценивании работ учитывались адекватность культурному и языковому фону, контексту и специфике; эквивалентность: качество передачи исходной информации, качество языкового оформления и качество передачи особенностей оформления исходного текста. По оценкам жюри победителями конкурса стали:
Галкина Калерия (диплом 1 степени)
Евангулов Никита (диплом 1 степени)

Налабардин Кирилл (диплом 1 степени)
Шевцов Максим (диплом 1 степени)
Ралков Эдгар (диплом 2 степени)
Тихонова Алиса (диплом 2 степени)
Алтушкина Любовь (диплом 3 степени)
Новиков Владислав (диплом 3 степени).

В интеллектуальной игре приняли участие 17 учащихся 4-х классов объединений Современный английский язык и Занимательный английский (педагоги Крейзо Ирина Вадимовна и Журалева Ирина Рафкатовна). Ребята узнали об особенностях профессии переводчика, о видах перевода, выполнили увлекательные задания.