День керамики и гончарного дела

29 Июня 2017

День керамики и гончарного дела

       Сегодня наш лагерь отправился в Центральный парк культуры и отдыха, но не для того что бы покататься на каруселях, а с иной целью - познакомиться с гончарным делом и узнать что такое керамика. 

       Как только ребята сели в комфортабельный автобус, наш замечательный экскурсовод Наталья рассказала о премудростях гончарного ремесла и о том, что такое глина вообще. Ребята с первых  минут узнали, какие изделия делают из глины и что такое майолика, муфельные печи.

        В парке ребят ждала калининградская керамистка - Олоничева Галина Павловна, после мастер-класса «Гончарное дело» каждый из участников попробовал себя в качестве керамиста,  изготовив изделие на гончарном круге под присмотром мастера. Да уж! Не простое оказалось дело! Но так увлекает, что времени не замечаешь. Услышать вживую, увидеть воочию и своими руками ощутить момент превращения бесформенного куска глины в глиняную чашу... Для многих именно этот момент оказывался самым памятным и дорогим. 

         Пока одни пробовали себя в гончарном деле, другие под руководством Натальи, ученицы Галины Павловны, посетили мастер-класс «Волшебная керамика» и лепили цветочную композицию из глины.

         А в завершение  экскурсии, дети смогли продегустировать вкусное мороженое в желатерии.

Фотографии и программу  мероприятий и занятий можно посмотреть на сайте в разделе «ЛОЛ 2017».