«Специфика и особенности валеологического подхода к уроку в условиях инклюзивного образования»

24 Января 2018

         24 января 2017 года на базе МАУДО «Черняховская ДМШ» состоялся Областной Круглый стол на тему «Специфика и особенности валеологического подхода к уроку в условиях инклюзивного образования».

         Круглый стол был организован в целях реализации мероприятий для создания в Калининградской области поддержки региональной системы инклюзивного образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в рамках реализацией мероприятий Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» в целях обмена опытом работников образовательных организаций Калининградской области.

         В работе Областного Круглого стола, в качестве эксперта была приглашена Жамба О.В. -  педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦТР и ГО "Информационные технологии", специалист по детской клинической психологии.

         Основными целями и задачами Областного Круглого стола являются: пропаганда принципов организации учебно-воспитательного процесса в условиях инклюзивного образования, повышение общепедагогической культуры, определение и обсуждение возможностей для эффективного педагогического взаимодействия на основе валеологического подхода к уроку, использование здоровьесберегающих технологий для сохранения и приумножения интеллектуального, духовного и физического потенциала участников педагогического процесса, обмен опытом и расширение диапазона педагогических контактов  преподавателей школ области.    

          Для обсуждения предлагались  вопросы, связанные с проблемами и перспективами  инклюзивного образования, индивидуальной работой с детьми, испытывающими трудности в обучении, с организацией учебно-воспитательного процесса для детей с ограниченными возможностями.

           Участники Областного круглого стола говорили о том, как важно детям с инвалидностью иметь возможность учиться и общаться со здоровыми сверстниками и почему это полезно не только им, но и всему обществу.