Проект "Читаем эмоции"

20 Марта 2018

                                                     Проект "Читаем эмоции"

           Взрослому человеку порой так не просто разобраться в себе, а понять и принять другого - целое искусство. Для ребенка задача познания тонкой душевной организации, кажется и вовсе невыполнимой. Но можно ли переоценить значимость невербальной коммуникации? Скольких споров, конфликтов, обид, можно было бы избежать в классе, во дворе и в семье, если бы мы умели "читать" по лицу.

          В группах "Подготовка к школе" (педагог Артимовская Валентина Сергеевна), завершилась проектная работа "Читаем эмоции".

          В ходе ее выполнения дети рассматривали карикатуры и фотографии с разной эмоциональной окраской, учились сопоставлять положительные, негативные и нейтральные реакции. Вспоминали и анализировали свои переживания, находили способы преодоления конфликтных ситуаций. Выполняли груповые и индивидуальные занятия. Например, из гибких проволок конструировали лица с хмурыми и веселыми эмоциями, рисовали их на бумаге, доске и даже на ладошках. Итогом стал курс актерского мастерства, получилась очень реалистичная игра любви, ненависти, удивления, апатии.

         По итогам работы, на вопрос первого дня проекта "Что такое эмоция?", воспитанники уже не вспоминали о смайликах Emoji в телефонах. Пришло понимание сложного и важного глубинного процесса. Желаем воспитанникам дальнейшего физического, интеллектуального и эмоционального роста.