«ГТО – первые шаги!»

23 Марта 2018

«ГТО – первые шаги!»

             23 марта в Центре прошло первое физкультурно-спортивное мероприятие «ГТО – первые шаги!» среди обучающихся объединения «Оздоровительная гимнастика» (педагог Новичкова Татьяна Сергеевна).

            Спортивный фестиваль открылся приветственными словами педагога.  Татьяна Сергеевна рассказала ребятам об истории комплекса ГТО, о значимости мероприятия,  процитировав слова из известного детского стихотворения «Рассказ о неизвестном герое», написанного С.Я.Маршаком в 1937 году: 

«Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти

Парня какого-то

Лет двадцати. 

Среднего роста,

Плечистый и крепкий,

Ходит он в белой

Футболке и кепке.

Знак "ГТО"

На груди у него.

Больше не знают

О нем ничего...»

            Ребята вместе с педагогами сделали разминку, зарядились хорошим настроением  и отправились выполнять испытания: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, прыжки через скакалку, сгибание и разгибание туловища в упоре лежа.

            Участие в мероприятии повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни как детей, так и взрослых. Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволяет создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах. Во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, а также чувствуют себя маленькими участниками огромного Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

            По итогам состязаний все участники были награждены сертификатами «О выполнении испытания комплекса ГТО» с личными достижениями, а участники с лучшими результатами получили памятные медали.