Неделя цифрового общества

25 Марта 2018

Уже невозможно представить современное общество без интернета. Кажется, что это лучшее изобретение: место, где можно найти ответ на любой вопрос, посмотреть любимый фильм или купить вещь с другого конца планеты. Но большинство пользователей всемирной паутины даже не догадываются обо всех возможностях и подводных камнях интернета. Поэтому, в рамках проекта "Твой курс: ИТ для молодёжи" при поддержке корпорации Microsoft, ежегодно проходит международная акция "Выходи в Интернет!». В этом году ей присвоили новое название - Неделя цифрового общества (All Digital Week).

Учащиеся нашего Центра традиционно принимают участие в акции для того, чтобы узнать о важности непрерывного развития цифровых навыков, преимуществах и возможностях использования интернета и цифровых технологий для улучшения качества жизни. Пользователи должны быть ориентированы на грамотное, ответственное и безопасное использование Интернета и  ИКТ для  развития личных и профессиональных качеств.

В рамках акции учащиеся технического направления обсудили возможности интернета, узнали о новых ресурсах, которые могут помочь в решении бытовых, социальных и других вопросов. Но всегда есть обратная сторона медали: вместе со всеми плюсами всемирной паутины к нам пришли и новые угрозы. Кибершпионаж, сетевые атаки, несанкционированный сбор данных, компьютерные вирусы и черви – как от этого защитится и не стать жертвой? Важнейшие вопросы сегодняшнего дня.

В рамках недели цифрового общества прошел Скретчмоб. Учащиеся групп технического направления давно работают в среде визуального программирования Scratch и успешно создают собственные проекты, поэтому с удовольствием присоединились к онлайн флешмобу "Я-СКРЕТЧЕР", чтобы вместе развивать и объединять российское сообщество Скретч; исследовать возможности данной среды для творчества, проектной деятельности и развития навыков XXI века.

Изучайте возможности интернета – идите в ногу со временем!