Международный день толерантности

16 Ноября 2018

Международный день толерантности

16 ноября – Международный день толерантности (International Day for Tolerance). Декларация принципов толерантности провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

В одной из групп объединения «Английский с удовольствием» (педагог Журавлева Ирина Рафкатовна) прошел урок толерантности к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Занятие проводилось на двух языках: русском (педагог Жамба Ольга Владимировна) и английском (педагог Журавлева Ирина Рафкатовна). В течение занятия ребята дали определение слову «толерантность», узнали об особенностях здоровья людей с ограниченными возможностями, освоили правила этикета в общении с инвалидами. В практической части занятия учащиеся, работая в подгруппах, отвечали на вопросы и разрабатывали идеи о том, как можно облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. В заключительной части занятия ребята смотрели мультфильм французских кинематографистов «Кастрюлька Анатоля» о жизни ребенка с особенностями и слушали трогательные стихи, написанные поэтами-инвалидами.