Фестиваль инженерно – технического творчества "Цифровое будущее России"

6 Октября 2019

Необычное выдалось воскресенье. И все это благодаря КРОО “Образование”, которая ежегодно проводит Фестиваль инженерно-технического творчества “Цифровое будущее России”, а мы уже третий год принимаем в нем участие.

Мероприятие невероятных масштабов призывает детей и молодежь познакомиться с удивительным миром новых технологий, окунуться в атмосферу технического творчества и убедиться, что совмещать физику и лирику можно и нужно.

Современные тенденции образования четко держат курс на цифровое будущее и наша задача подготовить качественные кадры, которые смогут обеспечить все сферы экономики города, области, страны.

На Фестивале было представлено более 40 мастер-классов от различных компаний. Такой формат дает возможность обмениваться опытом, демонстрировать свои возможности юным инженерам и делиться новыми идеями и открытиями.

Педагоги нашего Центра, Артимовская В.С., Жамба О.В. и Жукова В.И., представили мастер-классы в направлениях “VR” и “Программирование для юных ITшников”. Это одни из самых актуальных маршрутов развития современных информационных технологий.

В рамках мероприятия прошел международный инклюзивный турнир по робототехнике “Янтарный робот”. Направление инклюзивного образования невероятно актуально и имеет еще в своем содержании достаточно споров и нерешенных вопросов. Этот турнир показывает такие фантастические возможности детей и молодежи с ОВЗ.

Еще одно ответвление Фестиваля - это Выставка научно-технического творчества. Она дает возможность поделиться начинающим технарям своими идеями, задумками или готовыми проектами. Это отличная площадка для поиска единомышленников и общение с близкими по духу людьми. Учащиеся направления “Информатика и современные ИТ” под руководством Жуковой В.И. представили свою разработку - мобильное приложение, которое поможет улучшить социально-экологическое образование и воспитание жителей Калининграда и области. Этот проект оценили члены жюри и присудили ему 1 место в номинации “Информационные технологии”.

Цифровизация давно затронула все сферы нашей жизни и мы должны не просто принять ее, а качественно использовать и научить следующие поколения любить, понимать и изобретать новые технологии, которые принесут инновационные возможности для общества. Благодаря таким Фестивалям раскрываются новые таланты и начинают свои жизнь маленькие открытия юных инженеров.