Всероссийский образовательный проект «Урок цифры»

15 Ноября 2019

Часто ли вы слышите, говорите фразу "время бежит"? Произнося ее, редко вникаешь в смысл, а ведь оно действительно несется. Современный ритм жизни не дает шанса тем, кто зазевался или остался на предыдущей ступени. Как важно идти в ногу со временем и отвечать всем нынешним тенденциям.

Именно поэтому учащиеся технического направления под руководством Жуковой В.И. неустанно покоряют новые вершины и открывают секреты современных технологий. Важным фактором в изучении материала являются хорошие наставники. Благодаря цифровому миру, мы имеем возможность слушать лекции от ведущих сотрудников крупных IT-компаний, находясь в своем классе, дома, в автобусе - везде, где есть устройство с выходом в интернет. Было бы желание, правда?

Темой обсуждения последних занятий стала сфера "Больших данных". Вопрос, который особенно развивается сегодня и будет продолжать прогрессировать в ближайшем будущем. Разобраться в нем помог проект, созданный при поддержке ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. Называется он - "УРОК ЦИФРЫ".

Во время проведения урока учащиеся технического направления узнали о самом понятии "большие данные", как их можно использовать, и какие новые профессии уже возникают и появятся в ближайшем будущем в связи с развитием данного направления. После теоретической части, как это обычно принято, перешли к практической. Авторами проекта разработаны специальные тематические тренажеры для всех возрастных категорий школьников, что помогает усвоить материал гораздо результативнее.

Учащиеся старшей возрастной категории дополнительно прошли профориентационный тест, результатом которого стала рекомендация по выбору будущей IT-профессии. 

Много новой и интересной информации получили наши учащиеся. Но впереди ее еще больше, поэтому, только вперед, навстречу знаниям и передовым технологиям.