XVI городской образовательный форум «Система образования Калининграда в условиях реальности: практика обновления»

7 Сентября 2020

С 24 августа по 04 сентября 2020 года прошел  XVI городской образовательный форум на тему: «Система образования Калининграда в условиях действительности: практика обновления».

В рамках форума прошло обсуждение перспектив  развития системы образования Калининграда по реализации национального проекта «Образование», принятия Федерального закона № 304-ФЗ по вопросам воспитания в условиях динамично меняющейся реальности.

Форум прошел в онлайн формате.

В программе форума: вебинары, мастер-классы для руководителей, педагогов, панорама успешных практик в дошкольных учреждениях города, проектная сессия учреждений дополнительного образования.

На современном этапе развития системы образования, деятельность учреждений дополнительного образования детей в реализации патриотического воспитания, приобретает особый смысл, так как именно здесь детям обеспечивается возможность быть активными участниками личностно значимой и социально активной деятельности, что, собственно, и способствует формированию патриотических качеств.

04 сентября состоялось проектная сессия учреждений дополнительного образования на площадке МАУ ДО ЦТР и ГО "Информационные технологии" по теме -  «Реализация патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования» с участием  комитета по образованию - Глущенко Т.В., руководителей учреждений дополнительного образования.

Была представлена панорама успешных практик работы учреждениями  дополнительного образования по реализации патриотического воспитания. Руководители образовательных организаций продемонстрировали  инструменты патриотического воспитания в системе дополнительного образования детей и подростков в виде проектной, исследовательской и волонтерской деятельности, творческие конкурсы, патриотические мероприятия, праздники и иные формы активизации молодежи.