О юных программистах

22 Января 2021
Выходные - не повод расслабляться. Во время зимних каникул учащиеся направления “Программирование для детей” разрабатывали проекты для Олимпиады по программированию на Scratch по Северо-западному ФО, проводимой благотворительным фондом IQ Option, с которым мы успешно сотрудничаем не первый год.

Осенью ребята принимали участие в их творческом конкурсе по созданию спрайта для визуальной событийно-ориентированной среды программирования.

В декабре Данила Сережин, учащийся направления, занял призовое место в городском марафоне "Мир начинается с меня!", представив проект - игру, обучающий детей сортировке мусора.

Подходит к концу пятый месяц обучения наших юных программистов и хочется отметить несколько моментов:
  • Творчество: несмотря на то, что направление техническое, очень развиваются творческие, изобретательские способности. Многие ребята начинают придумывать свои проекты, зарисовки, анимации, самостоятельно программируют их. Возникают идеи автоматизации решения сложных задач.
  • Смена ролей: начинается плавный переход из позиции пользователя в роль разработчика. Все окружающие автоматизированные процессы рассматриваются с позиции: “А как это работает?”. Даже создали собственный прототип чат-бота.
  • Скачок: меньше чем за полгода ребята узнали и осознали огромное количество информации о программировании, информационных технологиях и окружающих автоматизированных процессах. Познакомились с принципами создания и обучения искусственного интеллекта.
Это направление начало свою работу только в этому учебном году, но уже показывает отличную динамику и возможно, дает первые знания будущим разработчикам.