Мы моделируем ракету

12 Апреля 2021
Бесспорно, 12 апреля 1961 года - это исторический момент. В 9 часов 07 минут по московскому времени с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовал космический корабль «Восток-1», на борту которого находился космонавт Юрий Гагарин. Первый человек, который был отправлен в космос. Этот неизведанный и загадочный мир до их пор таит в себе много тайн и притягивает внимание исследователей, ученых и всех неравнодушных людей.
 В преддверии Дня космонавтики все учащиеся технического направления под руководством Жуковой В.И. занимались разработкой модели того самого космического корабля «Восток-1».

Самые маленькие технари моделировали с использованием геометрических фигур в программе "Фантазеры.МУЛЬТИтворчество". Обучающиеся постарше использовали уже программы для 3D-моделирования.
 Дети разобрали космический корабль буквально по кусочкам, чтобы смоделировать наиболее приближенную к оригиналу копию. Работа не из простых, еще предстоит проработать мелкие детали. После окончания компьютерных работ модели будут распечатаны на 3D принтере.

Интересно подметить, что в самом начале работы, когда дети изучали внешний вид корабля «Восток-1», казалось, что смоделировать его - дело совсем несложное: простые формы, все достаточно примитивно. НО, когда рассмотрение перешло в более детальный формат, стало понятно, что есть много мелочей, на которые нужно обратить внимание.

Этот опыт дал почувствовать себя настоящими конструкторами. В процессе моделирования дети изучали: для чего нужны эти части, что находилось внутри. И главное: почему мы видим ракету на космодроме «Байконур» одной форму, а моделируем совершенно другую.

Непростая, но очень интересная работа.