Фантазеры online

11 Ноября 2021

В нашей необычной ситуации, когда весь мир вынужден принимать карантинные меры, нам приходиться продолжать обучение в домашних условиях, в формате онлайн. 

Информационные технологии в дистанционном обучении являются ведущим средством. Групповые чаты в мобильных приложениях помогают педагогу и ребенку (или родителю, как представителю) обсудить организационные моменты и получить ссылку на задание.

Век технологий требует умения пользоваться компьютером, ноутбуком, планшетом, смартфоном, другими электронными девайсами, которые, безусловно, стали важной составляющей жизни современного человека. 

Дистанционная система помогает ученикам и педагогам в развитии данного навыка. Выполняя задания на дистанте, дети учатся работать на компьютере. При этом они запоминают функции правой и левой кнопок мышки, расположение букв на клавиатуре, что развивает память, внимание и мелкую моторику. Плюсом является и комфортная домашняя обстановка, которая снижает у детей тревожность, стресс и переживания. Ребенок учится самостоятельно распределять время обучения, развивает в себе самоорганизацию и самодисциплину. Эти два качества являются важными для любого человека.

Но, к сожалению, есть и отрицательные стороны дистанционного обучения. Большим минусом является переутомление зрения, которое неминуемо при работе за компьютером. Особенно это вредно для здоровья дошкольников, организм которых формируется. Одним из главных недостатков можно считать отсутствие непосредственного (face to face) общения между обучающимися и преподавателем, потерю эмоционального контакта, эмоциональной поддержки, что в свою очередь делает воспитательный процесс проблематичным, осложняет применение индивидуального подхода.

Очень хочется, обучая, не навредить здоровью наших детей. Именно поэтому, занятия для учащихся по программе «Фантазеры.Мультитворчество» включают не только выполнение заданий на компьютере, но и прогулки в осенний парк, сбор осенних листьев различных пород деревьев и выполнение аппликаций, радующих глаз!!!