Готов ли ребенок к школе? Часть 1

31 Января 2022
Одним из самых важных этапов в жизни ребёнка является поступление в школу. И от того насколько он к этому готов, зависит его успешность в обучении и в жизни в целом.

В январе/феврале для многих родителей наступает время вопросов о готовности ребёнка к школе. На что обратить внимание? Готов ли мой ребенок к школе? Каковы критерии оценки готовности ребёнка к школе? Дожидаться ли полных семи лет, либо отдать сына или дочь уже в шесть лет?

Многие родители считают, что готовность к школе подразумевает умение читать и писать и в своём стремлении развивать интеллектуальную составляющую готовности к школе, зачастую забывают про психологическую и социальную готовность, про физиологию и другие важные аспекты готовности к школе. Давайте разберёмся по порядку.

К основным видам готовности можно отнести:
 физическую готовность;
 психологическую готовность;
 социальную готовность;
 интеллектуальную готовность;
 речевую готовность.

Сегодня говорим про физическую готовность. Уровень физического развития определяется оценкой целого ряда критериев. В первую очередь оцениваются биологические показатели (рост, вес, работоспособность, работа пищеварительной и мочевыделительной систем и т.д.).

Нормы роста и веса по рекомендациям ВОЗ:
для девочек 6-7 лет (рост 111-129, вес 19-25,7),
для мальчиков 6-7 лет (рост 111-129, вес 19,7-27,9).

В период от 6 до 8 лет у детей происходит значительный скачек роста, изменяются пропорции тела. Интенсивно растут руки и ноги. И соотношение различных частей тела, также имеет важное значение.
Проверить это очень легко с помощью филиппинского теста.

Попросите ребёнка закинуть одну руку через макушку головы и дотянуться до мочки уха с противоположной стороны. Смог? Значит, полуростовой скачок произошел, это говорит о зрелости мозга, обменных процессов и высоких возможностях приспособиться к новым нагрузкам. Нет? Лучше год подождать.

Обратите внимание и на смену молочных зубов. Если смена передних
верхних зубов не началась, то, скорее всего, биологический возраст ребёнка
меньше, чем паспортный.

Проверьте работу слуховой и зрительной системы. По определенным
показаниям врача может быть предложена отсрочка похода ребенка в
первый класс.

В ближайших статьях мы рассмотрим темы, которые волнуют родителей будущих первоклассников. Готовность к школе – что это такое и каковы её критерии? Почему первоклассник не хочет учиться? Нужно ли делать уроки с ребёнком? Как правильно организовать рабочее место школьника? Имеет ли ребёнок право на ошибку? У меня леворукий ребёнок. Подводные камни раннего развития и многое другое. Не пропустите