Город будущего глазами детей

20 Мая 2022

Второй год подряд в Калининграде проводится Конкурс креативных проектов и идей по развитию инфраструктуры «Город будущего глазами детей». Концепция направлена на проектирование инновационных решений для комфортных условий жизни, развитие инженерно-конструкторских способностей творческого и технического мышления у детей,  развитие предпрофессиональной подготовки, инженерно-технического творчества и инженерных профессий.

В этом году тема конкурса: «Развитие парковых зон Калининграда и Калининградской области». Это мечты, желания и фантазии детей по благоустройству, созданию и реконструкции парковых зон. Команды сами выбирали локацию. Кто-то отдал предпочтение паркам, находящимся рядом с домом, кто-то выбрал давно забытые и заброшенные места, а кто-то придумал свои собственные парки. 

Наш Центр представляла пара очаровательных девочек: Визжачая Алина и Шкутина Полина. Вместе с педагогом Вероникой Игоревной Жуковой они разработали концепцию развития парка Макса Ашманна и создали модель эко-площадки, которая может стать местом притяжения всех детей и при этом гармонично впишется в общую парковую концепцию, не нарушит природный вид. Уникальность идеи в том, что предлагается использовать те стволы деревьев, которые были повалены многочисленными штормами.

Команда провела исследование, брала консультацию специалистов, которые подтвердили, что во время ураганов было повалено множество живых и крепких стволов, которые впоследствии можно использовать. В самом Ашманн парке таких немало.

Конкурс проводился в 3 этапа:

  1. Команды выбирают локацию, продумывают идею, анализируют возможность ее реализации.

  2. Предстают 3D проекты своих идей.

  3. Реализуют идею в виде макета.

Наша команда достойно прошла все ступени и стала финалистом конкурса.

Благодарим команду за проделанную работу, высокие результаты и желаем дальнейших творческих успехов!